|
НОВОСТИ новость В Рыбинске пройдет шахматный фестиваль А.С. Щербаков Идея увековечить имя А.С. Щербакова – генерал-полковника, начальника Совинформбюро, начальника Главного политуправления Красной Армии пришла к руководству ДЮСШ №5 в 2010 году, в год празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне. Инициативу поддержала спортивная общественность и руководство города, одобрили сыновья выдающегося советского государственного и партийного деятеля. В этом году в Рыбинске продет уже 4-ый мемориал памяти. Он занял свое почетное место в календаре соревнований шахматистов разных возрастов и уровня подготовки. Под эгидой фестиваля проходят сразу два турнира, направленные на повышение квалификации и мастерства спортсменов, пропаганду шахматного искусства. Они позволяют проверить как личное мастерство игроков, так и командный дух. Ежегодно шахматный фестиваль пользуется заслуженной популярностью, так как уровень проведения соревнований на рыбинской земле - традиционно высок.
В открытом командном Кубке г. Рыбинска обычно участвуют от 10 до 20 команд. В этом году конкуренцию рыбинцам вновь составят шахматисты из близлежащих городов - Ярославля, Гаврилов-Яма, Углича. В составе команд-участниц будут три основных игрока и один запасной. По положению запасной игрок имеет право заменить основного участника на любой доске. Игра между двумя командами будет проводиться исходя из 3-х партий. За доской встретятся игроки с одинаковыми номерами. На каждую партию дается 15 минут плюс 5 секунд за каждый сделанный ход. Турнир пройдет по швейцарской системе в 7 туров. За победу в матче начисляется 3 очка, за ничью – одно, за поражение ноль. Команда-победительница определится по наибольшей сумме командных очков.
В чемпионате области по блицу в прошлом году сражались около 60 шахматистов разных возрастов, что называется от «пионеров» до «пенсионеров». Организаторы предполагают, что и в этом году желающих будет не меньше. По положению к участию в чемпионате допускаются игроки, имеющие квалификацию не ниже 2-го спортивного разряда. Турнир пройдет по швейцарской системе в 9 туров, каждый матч будет состоять из двух партий белыми и черными. Контрольное время - 5 минут до конца партии каждому участнику. Победитель определится по наибольшему количеству очков.
Наградой за мастерство игры станут грамоты и медали. В командном турнире будет разыгран еще и денежный приз, который станет для игроков дополнительным стимулом.
• Начало командного Кубка г. Рыбинска 6 апреля в 12.00. • Чемпионат области по блицу пройдет 7 апреля. Начало в 11.00 Департамент спорта и молодежи http://rybinsk.ru/sport-rybinsk/3896-v-rybinske-projdet-shahmatnyj-festival [ Все новости ] | |
© 2008-2012 Спортивный Рыбинск. Всё о спорте в Рыбинске При перепечатке гиперссылка на сайт sport.sprin.ru обязательна! | Powered by SprinCMS 2.42 |